Доля заражений вредоносным ПО в отрасли ТЭК выросла до 35% в первом квартале 2026 года

8 мая, 2026, 14:39

В первом квартале 2026 года доля заражений различными видами вредоносного ПО в отрасли ТЭК выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 35%, сообщили SecPost в центре исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар». На одну компанию в отрасли пришлось более 1 200 заражений.

Отчет сформирован на основе данных с сети сенсоров на территории России, которые отслеживают активность вредоносных программ из зараженных сетей организаций. В среднем одна российская компания в первом квартале 2026 года была заражена 284 раза, что в два раза больше, чем годом ранее.

Помимо этого в отчете отмечается, что впервые за последний год самой уязвимой отраслью стал ТЭК (35%), второе место заняло здравоохранение (31%), далее следуют госсектор (15%) и промышленность (14%). Среднее число атак в госсекторе выросло в 3,4 раза год к году — до 221 атаки на организацию, на ТЭК — почти в четыре раза. Большая часть заражений (39%) пришлась на следы присутствия APT-группировок, их доля выросла на 12 п.п. год к году.

Продолжение ниже

На втором месте среди наиболее распространенных киберугроз, как сообщили в Solar 4RAYS, оказались программы-стилеры, на третьем — средства удаленного доступа (RAT). Ботнеты (3%), фишинг (2%), программы-загрузчики вредоносов (2%), майнеры (2%) и программы-вымогатели (менее 1%) используются реже.