Госорганы получили KPI по переезду в MAX – мессенджер станет обязательным в школах, вузах, больницах и МФЦ

28 мая, 2026, 14:00

У федеральных органов власти появились целевые показатели по использованию национального мессенджера MAX. В приложении должны быть созданы каналы ведомств, с его помощью должен вестись внутренний кадровый документооборот и оказываться госуслуги. Кроме того, в MAX должны перейти подведомственные бюджетные учреждения – школы со школьными чатами, вузы с чатами студентов, лечебные учреждения и МФЦ.

Федеральные органы власти в апреле-мае 2026 года опубликовали на портале координации информатизации свои планы цифровой трансформации (ВПЦТ) на 2026-2028 годы. SecPost ознакомился с документами и обратил внимание, что впервые в них появился раздел «Национальный мессенджер (МАХ)», в котором содержатся целевые показатели по использованию сервиса.

В каждом министерстве появился чиновник, персонально ответственный «за обеспечение достижения целевых показателей предоставления государственных сервисов с использованием МАХ». Как правило, это заместитель руководителя ведомства – руководитель цифровой трансформации. Исключения — Минцифры (в нем за MAX отвечает замдиректора департамента инфраструктуры электронного правительства Иван Пархоменко) и Роскомнадзор (внедрение MAX курирует начальник ИТ-управления Александр Заверячев).

Большинство ведомств приняли приказы об использовании MAX в своей деятельности в ноябре – декабре 2025 года, следует из планов цифровой трансформации. Отдельные органы власти затянули с этими приказами до февраля 2026 года (например, ФОМС), а кто-то не оформил такой документ до сих пор (например, МВД).

Продолжение ниже

Среди целевых результатов по переходу на MAX есть общие для всех ведомств и специфические для отдельных госорганов.

Так, первым из общих для всех указан следующий показатель: «Созданы каналы ведомства в МАХ с обязательным приоритетным размещением информации не менее чем за 4 часа до публикации в иностранных мессенджерах». То есть, в MAX-каналы госорганы должны будут публиковать свои новости на 4 часа раньше, чем в Telegram.

Другие сквозные для всех ведомств показатели предполагают «использование МАХ во всех ведомствах и подведомственных организациях для подписания с использованием УНЭП (усиленная неквалифицированная электронная подпись, — прим. ред.) трудовых договоров и кадровых документов», а также «использование МАХ во всех ведомствах и подведомственных организациях для направления подписанных кадровых документов».

Помимо этого, ведомства должны будут обеспечить «приоритетное (по умолчанию) направление в МАХ государственных уведомлений, поступающих в кабинет пользователя ЕПГУ (портал госуслуг, — прим. ред.)».

Ряд специфических KPI получили образовательные ведомства — Минпросвещения и Минобрнауки. Например:

  • Использование МАХ для коммуникации с родителями, законными представителями и обучающимися, для приема заявлений и записок родителей и законных представителей в учреждениях общего, среднего и высшего образования
  • Создание в МАХ чатов классов общеобразовательных учреждений
  • Создание в МАХ чатов студентов групп подготовки учреждений высшего образования
  • Внедрение возможности получения обучающимися расписания занятий в МАХ в учреждениях общего, среднего и высшего образования

В Минобрнауки за внедрение MAX персональную ответственность несет замминистра Андрей Омельчук, в Минпросвещения – замминистра Ирина Шварцман.

В KPI Минздраву вписали:

  • Приоритетное подписание в MAX согласий наиболее массовых типов с использованием УНЭП Госуслуг: согласий на обработку персональных данных и согласий на медицинское вмешательство
  • Использование МАХ для подписания договоров оказания медицинских услуг Госключом с использованием УНЭП Госуслуг во всех медицинских организациях
  • Использование МАХ для получения медицинских онлайн консультаций
  • Использование МАХ для дистанционного открытия и закрытия листов временной нетрудоспособности
  • Использование МАХ для получения необходимых медицинских справок
  • Использование МАХ для получения назначений рецептурных и безрецептурных лекарственных средств
  • Использование МАХ для записи к врачу

В Минздраве за переход на MAX отвечает первый замминистра Владимир Зеленский.

Целевые показатели Минэкономразвития включают обеспечение обязательной для всех МФЦ возможности использования MAX в целях записи на прием и обязательной для всех МФЦ возможности использования MAX для информирования граждан. Ответственный за это – замминистра Денис Тюпышев.

МВД должно реализовать возможность предъявления гражданином в МАХ с использованием ЕПГУ водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. На момент публикации плана за это направление отвечал замминистра Виталий Шулика, но 25 мая 2026 года он был назначен замминистра обороны. На его место в МВД вышел генерал-майор Алексей Макаров.

Отметим, что MAX уделяет большое внимание обеспечению информационной безопасности, а хакеры и мошенники регулярно пытаются использовать мессенджер в своих интересах. По запросу MAX в поиске SecPost можно прочитать целый ряд новостей на ту и другую тему.