Xello предоставит платформу киберобмана для защиты инфраструктуры на кибербитве Standoff 17

3 июня, 2026, 13:51

С 16 по 19 июня 2026 года в Москве в рамках кибербитвы Standoff 17 будет использована первая отечественная распределенная платформа киберобмана (DDP) — Xello Deception. Как сообщили SecPost в компании Xello, решение предназначено для защиты от целевых атак и создаёт в ИТ-инфраструктуре ложный слой из приманок и ловушек. Взаимодействие с ними свидетельствует о компрометации сети.

Платформа будет применяться для защиты ИТ-инфраструктуры горно-металлургического и железнодорожного секторов, ритейла и телекоммуникаций. В ходе кибербитвы Xello Deception подключат к SIEM в качестве источника событий безопасности, что, как поясняется в сообщении, ускоряет мониторинг и упрощает работу с сигналами при обнаружении угроз и реагировании на них.

Кибербитва пройдет в виртуальном Государстве F — на киберполигоне со сложной инфраструктурой. Будут представлены цифровые копии реальных компаний из семи отраслей: железнодорожного сектора, ритейла, энергетики, горно-металлургического сектора, ИТ, телекоммуникаций и банковского сектора. Инфраструктура воссоздаёт реальные производственные и бизнес-процессы с применением программируемых логических контроллеров и SCADA-систем. Задача красных команд — атаковать инфраструктуру и искать уязвимости, синих — обнаруживать, расследовать и предотвращать инциденты.

Продолжение ниже

Как сообщили в компании, на сегодняшний день Xello Deception используется более чем в 100 организациях, включая кредитно-финансовый сектор, ритейл и госведомства.

В компании также напомнили, что в 2026 году исполняется 10 лет кибербитве Standoff. За это время, площадка вошла в число крупнейших в мире, предлагая участникам условия, неотличимые от реальных. Отмечается, что такой опыт помогает специалистам формировать практические навыки борьбы с реальными киберугрозами.

Словарь: SIEM