«Китайская угроза» или маркетинг: почему делегация Трампа в Пекине оставила телефоны дома

15 мая, 2026, 18:21

Делегация Дональда Трампа прибыла в Пекин без личных гаджетов. Американцы отказались от смартфонов и ноутбуков из страха перед слежкой китайских спецслужб. Это стандартная практика визитов такого масштаба, поскольку технология и методы атак китайской стороны способны привести к утечке с колоссальными последствиями, говорят эксперты. SecPost разобрался, имелись ли у американской делегации основания для опасений — как с технической, так и с политической точки зрения.

Источник: White House Press Office

Президент США Дональд Трамп покинул Пекин 15 мая, спустя два дня после приезда. Это первая поездка президента США в Китай за последние восемь лет, и она не обошлась без курьезов: члены делегации США не стали брать с собой личные мобильные телефоны и ноутбуки. Как сообщал Fox News, делегация приняла такое решение из опасений перед китайскими спецслужбами: американцы опасались потенциального взлома устройств.

В числе делегатов был не только президент США Дональд Трамп — вместе с ним присутствовали 17 руководителей ведущих компаний США. Среди гостей Пекина были глава Tesla и SpaceX Илон Маск, руководитель Nvidia Дженсен Хуанг, Тим Кук из Apple. Также были представители инвестфонда Blackrock, производителей Boeing и GE Aerospace, а также CEO Goldman Sachs, Micron, Qualcomm.

Бывший спецагент Секретной службы США, директор по охране высокопоставленных лиц Safehaven Security Group Билл Гейдж заявил Fox News: «Китай — государство, осуществляющее массовую слежку». «Брифинги для американских чиновников начинаются задолго до прибытия президента, и они ясно дают понять, что всё в Китае находится под наблюдением», — отметил Гейдж.

Продолжение ниже

SecPost обсудил с экспертами, имели ли опасения американской делегации основания — как с технической, так и с политической точки зрения.

«Широко разгоняемая в США «китайская угроза»»

По словам председателя Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевича, практика, аналогичная американской, действительно существует — но в большей степени она касается официальных делегаций государственного уровня. Как правило, спецслужбы, ответственные за обеспечение визита, сами определяют, что стоит или не стоит брать во время заграничных поездок.

«В данном случае стоит держать в уме широко разгоняемую в США «китайскую угрозу», шпиономанию, которая плотно вошла в повестку. Было бы странно, если бы во время визита такой высокопоставленной делегации в США про нее бы не вспомнили», — отмечает Манкевич.

Однако эксперт отмечает: если учесть состав американской делегации, в которую входили многочисленные высокопоставленные секретоносители, то станет ясно, почему мерам безопасности уделялось повышенное внимание. В случае высокопоставленных делегаций информационной безопасности уделяется повышенное внимание — что в России, что в Китае, что в США. Требования спецслужб сходятся, а программы визитов обычно мало чем отличаются: «Такие поездки совершаются десятилетиями и уже давно регламентированы ведомственными актами и поставлены на поток», — поясняет Манкевич.

Когда речь идет о встречах рангом ниже, вроде высокопоставленных бизнес-делегаций, «то тут, конечно, попроще», говорит эксперт. Однако важность хранения коммерческой тайны не отменяется. Мало кто отказывается от смартфонов в таких делегациях, но с ноутбуками ситуация сложнее.

«Брать с собой ноутбук или не брать – это вопрос актуальный, с учетом того, что носить его с собой не всегда удобно – приходится оставлять в гостиничных номерах. Стоит помнить, что у высокопоставленных членов делегаций всегда есть помощники, секретари – им можно доверить функцию приема и передачи информации, касающихся служебных вопросов, а также хранение гаджетов», — отмечает Манкевич.

Обычно во время поездок идет подготовка и согласование документов, готовящихся к подписанию, говорит эксперт, и в таких ситуациях невозможно отказаться от ноутбука. Но его можно заблаговременно подготовить: удалить всю важную информацию или просто взять новый и использовать его в качестве «печатной машинки».

«В большинстве государственных ведомств и крупных частных структур есть такие гаджеты, специально «почищенные» – обычно это бюджетные смартфоны, планшеты и ноутбуки. После возвращения их сдают в организацию, где могут еще раз проверить – мало ли что. Исходя из того, что и азиатские партнеры разного уровня приезжают к нам со смартфонами и ноутбуками, то есть все основания полагать, что они используют ту же практику, ввиду ее простоты и логичности», — считает Манкевич.

С учетом далеко шагнувших технологий Манкевич считает подобные меры вполне целесообразны. При поездках в составе делегации эксперт рекомендует исходить из принципа «брать с собой только то, потеря чего не нанесет значимого ущерба». Работать в делегации также становится проще, когда не приходится постоянно думать о сохранности важной информации.

«Если с собой ничего нет, то и переживать не о чем, можно сконцентрироваться на работе и общении с иностранными партнерами, — подчеркивает Манкевич. — Поверьте, это имеет смысл».

«Публичная демонстрация своей «продвинутости»»

По мнению основателя «Интернет-Розыска» и члена Координационного совета негосударственной сферы безопасности Игоря Бедерова, делегации высшего уровня ничем не отличаются от обычных обывателей, если говорить о работе Stingray — имитаторов сотовых вышек. «Они [делегаты] тоже оставляют цифровые следы, просто эти следы стоят гораздо дороже», — отмечает эксперт.

Бедеров также предполагает, что за жестом американской делегации, в виде отказа от техники, лежит косвенная рекламная подоплека. За счет этого инфоповода может стоять интерес вбросить в медийное поле идею о том, что обычные телефоны даже в руках президентской делегации ненадежны, нужны альтернативы.

«И если в ближайшее время мы увидим волну материалов про «безопасные телефоны для политиков», где будет фигурировать бренд, ассоциируемый с Трампом, — это будет классическая партизанская маркетинговая кампания. Причем очень качественная. Без прямых заявлений, но с четким посылом», — считает эксперт.

В июне 2025 года Дональд Трамп-младший и Эрик Трамп (сыновья Дональда Трампа) основали виртуального оператора мобильной связи Trump Mobile. Заявлялось, что фирма займется также изготовлением мобильных телефонов. В июне 2025 года братья Трамп заявляли о разработке смартфона T1, который должен был стать флагманским предложением для пользователей тарифного плана Trump Mobile. Компания начала принимать депозиты в размере $100 за телефон (который указан по общей акционной цене в $499). Сроки выхода смартфона до сих пор остаются неизвестными, писал Fox.

Бедеров обращает внимание также на то, что на международном уровне действуют определенные «правила игры». Согласно им, техническая разведка ведется, но её результаты нельзя использовать открыто — тем более создавать публичный скандал. Если бы китайские спецслужбы действительно пытались взломать телефоны делегации и это стало бы известным — это привело бы к дипломатическому коллапсу.

«Ни одна уважающая себя страна не пойдет на такой риск, если только речь не идет о чрезвычайных обстоятельствах. Поэтому опасения делегации — это, скорее, перестраховка и публичная демонстрация своей «продвинутости» в вопросах безопасности, чем реакция на реальные разведданные о готовящемся взломе», — подчеркивает эксперт.

«Ряд «экзотических» методов спецслужб»

В российском производителе смартфонов Fplus отмечают, что смартфон может предоставить массу данных, даже без активного взлома. Вышки сотовой связи фиксируют IMSI-номера (уникальные идентификаторы SIM-карт), что позволяет в реальном времени отслеживать перемещения каждого члена делегации. Внепротокольные встречи покажут результаты триангуляции сигнала. Смартфон также можно использовать как ретранслятор для атак на внутреннюю сеть делегации (например, через функцию «модем»).

«Оставим в стороне активный сбор информации с помощью вредоносного ПО, очевидно, чем чревато появление таких программ на смартфонах людей такого уровня, и за этим наверняка следят спецслужбы США», — отмечают в Fplus.

Директор департамента внедрений и технической поддержки компании «Иридиум» Алексей Филимонов отмечает и другой сценарий: возможны ситуации, при которых делегат не берет в поездку рабочее устройство, но берет личное, а затем заходит с него на корпоративную почту, читает все те же важные документы. «Потому подобные ограничения обоснованы и связаны в первую очередь с утечкой данных (в контексте переговоров – это могут быть стратегические позиции, драфты соглашений и т.д.)», — считает Филимонов.

Рассуждая о потенциальных технических возможностях китайских спецслужб, в Fplus заявляют, что теоретически спецслужбы могут получить доступ к личному устройству, если оно оставлено в номере или на зарядке в общественном месте. Тогда смартфон можно подключить к специальному эмулятору Lightning/USB-C, который скопирует всю память и вошьет в bootloader персистентный руткит. И даже перезагрузка не сможет его удалить.

«Можно клонировать SIM/eSIM и таким образом извлечь ключи аутентификации, чтобы создать точную цифровую копию телефона. После этого вся переписка будет дублироваться в реальном времени через обычную сеть оператора», — предполагают в Fplus.

По словам экспертов, также возможны методы радиоэлектронной разведки, когда используются MSI-кетчеры (фальшивые вышки связи), через которые спецслужбы могут отслеживать звонки и интернет-трафик, который идет в незашифрованном виде. Существует возможность атаки через Wi-Fi/Bluetooth. Подключаясь, например, в отеле к точке доступа, можно через уязвимость (например, BlueBorne) получить на свой телефон эксплойт, не требующий активации, говорят в Fplus.

«Отказ от личных телефонов – стандартный протокол безопасности для визитов уровня «президент/премьер» в страны с развитыми техническими разведками (такими, как Китай, Россия, США, Израиль)», — отметили в Fplus.

В компании предполагают, что члены американской делегации, скорее всего, получили в Пекине «чистые» телефоны — одноразовые устройства с минимальной функциональностью, которые после визита будут уничтожены.

Филимонов из «Иридиума» также приводит ряд возможных сценариев, которые возможны с учетом того, что дипломатическая миссия будет целиком использовать инфраструктуру, подконтрольную китайскому правительству. Помимо juice jacking — возможных атак через USB-порт, ранее упоминаемых Fplus, возможны также атаки MitM (man in the middle), позволяющие перехватывать трафик, подменять сетевые пакеты с целью компрометации как передаваемых данных, так и связок логин/пароль.

«Есть ряд и более «экзотических» с точки зрения обывателя, но абсолютно применимых для спецслужб методов», — отмечает Филимонов.

Среди них — использование уязвимостей в SIM-картах посредством отправки специальных команд, анализ электромагнитного излучения, биометрическая компрометация и визуальный шпионаж — например, использование камер высокого разрешения, встроенных в очки.

«Если послушать американцев, выяснится, что они проигрывают китайцам, и наоборот»

Автор Telegram-канала «Кибервойна» Олег Шакиров отмечает, что личные телефоны и ноутбуки с собой не берут чиновники, бизнесмены, «даже некоторые бизнесмены», которые планируют поездки в Китай «и, кстати, Россию тоже». Сложившаяся практика, по словам эксперта, не обязательно значит, что американцы считают, что всех обязательно будут взламывать. «Но для людей с ценной информацией риск выше, потому что спецслужбам на своей земле работать проще», — отмечает эксперт.

Рассуждая об уровне развитости информационной безопасности Китая и США, Шакиров отмечает безусловное лидерство США. Но и Китай, по его словам, тоже богатая страна с большой и развитой отраслью ИБ — пускай и с меньшим международным присутствием относительно американцев. Есть серьезные различия в сфере регулирования, но в целом обе стороны на протяжении десятилетий уделяют киберугрозам серьезное внимание.

Эксперт отмечает, что со скандала вокруг президентских выборов 2016 года до недавнего времени главным источником киберугроз называли Россию. Но, по словам Шакирова, эта оценка постепенно менялась, поскольку вся американская внешняя политика выстраивается вокруг соперничества с Китаем.

«В последнем президентском указе о кибербезопасности Джо Байдена по имени упоминалась только одна страна — Китай, проще говоря в американской иерархии киберугроз китайские хакеры сместили российских. Если в середине 2010-х американцев прежде всего заботил промышленный шпионаж со стороны Китая, то в последние пару лет они бьют тревогу по поводу скрытного проникновения в системы критической инфраструктуры якобы для подготовки к её выведению из строя в случае военного конфликта», — говорит Шакиров.

Китай же, в свою очередь, с начала 2020-х следовал американскому примеру — и начал не только отрицать обвинения, но и громче говорить о киберугрозах со стороны США. Так, по словам Шакирова, в 2023 году исследователи связали АНБ со взломом сейсмологического центра в Ухане. А прошлой осенью китайские власти обвинили эту же спецслужбу в атаках на Национальный центр службы времени Китая.

«Естественно, каждая страна позиционирует себя в основном как жертву вмешательства, поэтому если послушать американцев, выяснится, что они проигрывают китайцам, и наоборот. О реальном соотношении сил судить сложно, но, на мой взгляд, у обеих стран достаточно ресурсов, и они стремятся не отставать друг от друга. Правда, если дело дойдёт до конфликта, скорее всего, важнее окажется другое: может выясниться, что и в Китае, и в США цифровая инфраструктура довольно плохо защищена», — говорит Шакиров.

Словарь: Эксплойт