«Лаборатория Касперского» зафиксировала рост числа киберинцидентов в МСБ в начале 2026 года
За первые четыре месяца 2026 года в российском малом и среднем бизнесе выросло количество инцидентов с использованием различных видов вредоносного ПО, сообщили SecPost в компании «Лаборатория Касперского». Данные приводятся по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Как сообщили в «Лаборатории Касперского», число инцидентов с эксплуатацией уязвимостей (эксплойты) увеличилось на 35%, атак банковских троянцев и финансового ПО — на 30%, бэкдоров — на 17%, программ-вымогателей — на 14%. Также отмечается незначительный, но заметный рост атак на удалённый доступ через протокол RDP, используемый для подбора учётных данных и несанкционированного проникновения в инфраструктуру.
В исследовании подчёркивается, что в январе–апреле 2026 года число пользователей в небольших компаниях, атакованных банковским троянцем Buhtrap, выросло в три раза по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2025 года. Этот троянец преимущественно крадёт деньги со счетов юридических лиц, при этом злоумышленники заражают им компьютеры сотрудников финансовых отделов для получения полного доступа к рабочему устройству.
В качестве мер защиты в компании рекомендуют обучать сотрудников цифровой грамотности, разработать план реагирования на инциденты, создать систему поощрения для системных администраторов за отсутствие киберинцидентов, регулярно создавать резервные копии данных и хранить их на офлайн-носителях, использовать только лицензионное ПО и своевременно его обновлять, а также устанавливать на корпоративные устройства защитные программы.
