Positive Technologies зафиксировала рост использования резидентных прокси в атаках

21 января, 2026, 15:30

Компания Positive Technologies сообщила о росте использования злоумышленниками сетей резидентных прокси для проведения кибератак. Владельцы таких сетей используют IP-адреса, выданные провайдерами частным пользователям, и перепродают доступ к ним. Этот трафик выглядит для систем защиты как активность домашних устройств и вызывает меньше подозрений.

По данным пилотных внедрений системы PT Network Attack Discovery (PT NAD) в 2024-2025 годах, следы активности резидентных прокси обнаружены в 46% исследуемых компаний, преимущественно на личных устройствах сотрудников. Чаще всего в трафике встречается вредонос Infatica, превращающий компьютер в узел сети прокси.

Тенденцию роста подтверждают и зарубежные данные. Как сообщили в Positive Technologies, сервис Spur с августа по октябрь 2025 года обнаружил 250 миллионов новых IP-адресов, связанных с прокси-сетями. По оценке платформы Hcaptcha, от 30 до 90% запросов через резидентные прокси приходятся на хакерские атаки. Согласно исследованию Nokia, порядка 100 миллионов устройств являются скрытыми узлами таких сетей.

Продолжение ниже

Злоумышленники применяют эту технологию для распространения вредоносного ПО, фишинга, спам-рассылок, DDoS-атак и обхода систем антифрода и геоблокировки. Прокси-агенты часто устанавливаются на устройства пользователей вместе с бесплатными программами без их ведома. В результате владелец зараженного устройства может неосознанно участвовать в масштабных кампаниях, что приводит к повышенной нагрузке на гаджет, снижению скорости интернета и возможным претензиям от провайдера.

В качестве ключевой меры защиты, по мнению экспертов компании, необходим мониторинг и анализ трафика внутри сети, поскольку резидентные прокси обходят защиту периметра.