Утечку данных назвали главным барьером для внедрения ИИ 42,5% российских компаний

3 июня, 2026, 15:03

Почти 60% российских компаний уже используют различные формы искусственного интеллекта, а 33,3% перешли к работе с генеративными моделями (LLM), как сообщили SecPost в УЦСБ и ГК «Солар». Полностью автоматизированные решения на базе ИИ применяют только 3% респондентов. В совместном исследовании участвовали 102 компании из телекоммуникаций, промышленности, финансов, госсектора, энергетики, транспорта, логистики, торговли, медицины и строительства.

Среди организаций, которые пока не используют ИИ, 42,5% респондентов назвали основным барьером высокие риски безопасности и конфиденциальности данных, включая утечку кода и коммерческой информации, как указывается в исследовании. Ещё 35% указали на нехватку внутренних компетенций, 32,5% — на отсутствие понятных и экономически обоснованных сценариев применения ИИ. Высокую стоимость внедрения отметили 20%, регуляторную неопределённость — 25% опрошенных.

В исследовании также отмечается, что 59,6% российских компаний уже интегрировали ИИ в бизнес-процессы, при этом 32,3% не применяют технологии, но изучают возможности или планируют внедрение. Гибридный подход, когда ИИ выступает в роли аналитика и ассистента, а человек утверждает или корректирует его предложения, используют около 40% IT и ИБ-специалистов.

Продолжение ниже

Как сообщили авторы исследования, объём трафика в публичные большие языковые модели в 2025 году вырос в 30 раз, при этом только 25% компаний разработали политики информационной безопасности для регулирования работы сотрудников с ИИ. Среди ключевых направлений защиты называются предотвращение утечек данных, анализ исходящего и входящего ИИ-трафика, анализ кода, написанного ИИ, а также защита самого ИИ от отравления данных и промпт-инъекций.